领导信箱
信件内容 | |||
---|---|---|---|
信件标题 | 咨询 | ||
留言人 | 贺** | 信件编码 | GPPS220520M73V |
信件内容 | 当事人无法提供户口本原件的可否通过户籍所在地公安部门提供的户籍证明办理结婚证? |
||
回复时间 | 2022-05-24 | ||
回复内容 | 您好!关于您所咨询的的问题,现答复如下: 可以,但公安部门提供的户籍证明必须注明用途和有效期。 根据民政部关于贯彻执行《婚姻登记条例》若干问题的意见(民函[2004]76号))和公安部等12部门联合印发《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》的通知(公通字〔2016〕21号)等文件规定,可以说明:当事人无法提供户口本原件可以通过户籍所在地公安部门提供的户籍证明办理结婚证,但必须注明用途和有效期。 如您咨询的问题仍不清楚,请拨打电话 0912-3288672。祝您生活愉快! |